Контактная информация

Военная прокуратура Главная военная прокуратура
119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14

Телефоны оперативного дежурного:

(495) 693-64-17, (495) 693-20-77

Военный прокурор разъясняет

15.06.2016 Баранов Игорь Викторович, г. Балашов, Саратовская обл.
Здравствуйте! Первый контракт в 1994 году. Календарная выслуга 28 лет. С января 2013 года поставлен на учет нуждающихся в жилье. В январе 2014 года написал заявление на получение жилищной субсидии. До сих пор мое право не реализовано. Миновал предельный возраст, продлился, решение данного вопроса зашло в тупик. Мотивация "Центррегионжилье" г. Саратов одна - только при увольнении можете воспользоваться данным правом, с предоставлением листа беседы и рапортом на увольнение. Вопрос, законна ли такая постановка вопроса, и как мне действовать для реализации своего права? С уважением.
07.06.2016 Без подписи
Супруга прослужила в Вооруженных Силах Российской Федерации 14 лет и 5 месяцев в календарном исчислении, затем уволилась по статье 51 пункту 3 подпункту "в" (т.е. по семейным обстоятельствам). При расчете вещевого имущества ей было отказано в денежной компенсации за 12 последних месяцев. Общая продолжительность военной службы в льготном и календарном исчислении составляет 21 год и 7 месяцев. Правомерен ли отказ? Спасибо.
02.06.2016 Владимир, г. Москва
В соответствии с пунктом 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонта или не подлежат реконструкции. Возможно ли применение указанного положения статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации к предоставлению единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, полагающейся гражданскому служащему в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года № 63 "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения".
26.05.2016 Александр, г. Волгоград
Имею ли я право на дополнительный учебный отпуск? Служба в Вооруженных Силах Российской Федерации с 2009 по 2010 год. Первый контракт подписан 5 августа 2014 года. Не офицер, учусь на 3 курсе в государственном университете на коммерческой основе. Юрист строевой службы не дает разрешения на предоставление учебного отпуска, ссылаясь на статью 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которой учебный отпуск не положен, так как срок службы менее 3 лет и обучаюсь не на бюджетной форме образования. На военную службу поступил на втором курсе обучения.    
18.05.2016 Никита, г. Тюмень
Прошу Вас разъяснить порядок убытия из расположения военного института женатых курсантов, проходящих военную службу по контракту. Распространяется ли на данную категорию граждан регламент служебного времени? Начальник военного института, под угрозой отчисления, запрещает убывать курсантам по контракту без увольнительных записок и без разрешения дежурного по училищу (т.е. в порядке, установленном для военнослужащих   по призыву), а также установил прибытие данных военнослужащих до начала зарядки в 6.00.
12.05.2016 Сергей, г. Североморск
Добрый день! Служу в распоряжении!!! Жилья не имею никакого!!! Признан в ДЖО нуждающимся в натуральной квартире. Без доплаты квартиру не предлагали никогда!! Уволили за отказ от субсидии, которую я никогда не выбирал. Законно ли это?
12.05.2016 Евгений, г. Курган
Стоял в резерве в регионы со сложной оперативной обстановкой. Съездил и вернулся в декабре 2011 года, сейчас опять отправляют. А есть кто по 15 лет на одном месте и ничего. Правомерны ли действия командования?
18.04.2016 Карлен, г. Ангарск
Здравствуйте. Нахожусь в распоряжении командира воинской части, признан нуждающимся в жилье в виде выплаты жилищной субсидии, проживаю в служебном помещении по договору пользования жилым помещением. В рапорте указал, что обязуюсь сдать жилое помещение в 10-дневный срок после получения жилищной субсидии. Вызвали меня на ЖБК и поставили перед фактом, что я обеспечен жильем и ставим вас в известность, что мои документы отправлены на увольнение. Правомерно решение командира или нет. И как мне поступить и какими должны быть мои действия. Выслуга календарных лет 21, возраст - 50, прохожу службу в ВВ МВД РФ, ветеран боевых действий.
13.11.2015 Без подписи
О страховых гарантиях военнослужащим и праве на возмещение вреда
18.08.2015 Без подписи
Здравствуйте, государственным гражданским служащим военных прокуратур Восточного военного округа со второго квартала 2015 года отменена квартальная премия, выплачиваемая на основании приказа № 1010 Министерства обороны Российской Федерации, разъясните, с чем это связано и на основании какого приказа Министерства обороны Российской Федерации? 
19.12.2014 Андрей Валерьевич ДЕРНОВ
Уволен в запас в связи с несоблюдением условий контракта со стороны Министерства обороны в 2000 году в звании подполковника с общей выслугой 20 лет. В настоящее время стою в очереди на получение жилья в мэрии города Саратова. Могу ли я получить субсидию согласно Постановлению Правительства РФ от 3 февраля 2014 года № 76. Что от меня требуется в этом случае?
18.12.2014 Александр ПИЛЬГАНЧУК
Имею ли я право на награждение медалью Министерства обороны РФ "За трудовую доблесть"? Трудовой стаж работы в составе гражданского персонала воинской части Министерства обороны составляет 3 года 6 месяцев. Время прохождения военной службы в Вооружённых Силах РФ - 15 лет.
05.12.2014 Игорь
Хотел оформить документы на получение жилья в собственность по выбранному месту жительства, но в "Востокрегионжилье" мне в этом отказали (звонил по телефону с целью узнать о комплекте документов). Я выпускник военного вуза 1998 года (соответственно, первый контракт мной был заключен до 1998 года). Выслуга лет - 21 год в календарном исчислении (в льготном 29). Прохожу действительную военную службу, офицер. Семья - четыре человека. Жена - военнослужащая, но участником военной ипотеки не является. Службу прохожу в Приморском крае. Проживаю в военном городке закрытого типа, имею служебную квартиру. Участником военной ипотеки тоже не являюсь. Жилья в собственности не имею. Хочу получить квартиру в собственность в Московской области. При этом с военной службы увольняться не собираюсь (сейчас мне 38 лет). Подскажите, почему я на сегодняшний момент не могу реализовать право на получение жилья в собственность по выбранному месту жительства? Ведь я окончил военный вуз после 1 января 1998 года! Могу ли я сейчас по новому закону получить денежную компенсацию на жильё?
28.11.2014 полковник в отставке Валерий Викторович АЛЕКСЕЕВ
Я отдыхал с женой в военном санатории "Чебаркульский". Вернувшись домой, подал в военный комиссариат заявление (приложив все необходимые документы) для оплаты проезда в санаторий и обратно. Мне отказали по причине того, что я следовал в санаторий таким маршрутом: Санкт-Петербург - Екатеринбург (самолёт), Екатеринбург - Челябинск (автобус), Челябинск - Чебаркуль (автобус). И обратно: Чебаркуль - Екатеринбург (автобус), Екатеринбург - Санкт-Петербург (самолёт). В ответе указано: "В соответствии с приказом министра обороны РФ от 6.06.2001 г. № 200 оплате подлежит проезд в прямом беспересадочном сообщении на санаторно-курортное лечение и обратно. Так как вы состоите на пенсионном обеспечении и проживаете в городе Санкт-Петербурге, возмещению расходов по проезду в санаторно-курортные учреждения подлежат билеты из Санкт-Петербурга до места нахождения санаторно-курортного учреждения (в данном случае до Челябинска и обратно). Возмещение расходов по проезду с какими-либо пересадками допускается при отсутствии прямого беспересадочного пути следования. В связи с вышесказанным проезд по маршруту Санкт-Петербург - Екатеринбург - Санкт-Петербург не подлежит оплате". Когда я спросил, почему сотрудники военкомата ссылаются на приказ министра обороны РФ от 6.06.2001 г., а не на приказ министра обороны от 8.06.2000 г. № 300, ответ был следующий: "Было распоряжение из штаба Западного военного округа - при возмещении проезда в санаторий применять пункт 3 приказа министра обороны РФ от 6.06.2001 г.". И даже когда я представил справку из Центрального агентства воздушных сообщений о стоимости билетов Санкт-Петербург - Челябинск - Санкт-Петербург (кстати, их цена оказалась на 400 рублей больше, чем билеты Санкт-Петербург - Екатеринбург - Санкт-Петербург), мне в очередной раз было отказано по причине того, что я не могу представить никаких документов, что я с женой летел рейсом Санкт-Петербург - Челябинск - Санкт-Петербург. Прошу дать ответ на следующие вопросы: 1. Какие законы, правовые документы и приказы определяют порядок возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества? 2. Как мне должны возместить расход, связанный с проездом в санаторий и обратно?
24.11.2014 Анна СУХОРУКОВА
С 2008 года по настоящее время прохожу военную службу в должности начальника радиолокационной системы посадки (станция РСП-6М2). В первые два года предоставляли дополнительные сутки к отпуску за работу с ЭМП (электромагнитное поле) СВЧ, а в последующем перестали предоставлять дополнительные сутки, но медицинский осмотр по-прежнему прохожу более углублённо как работник с ЭМП СВЧ. Также говорили, что в данной должности нельзя работать более пяти лет. Положены ли сейчас военным какие-либо льготы за работу с ЭМП СВЧ? Если да, то на основании какого приказа или нормативно-правового акта?