Контактная информация

Военная прокуратура Главная военная прокуратура
119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14

Телефоны оперативного дежурного:

(495) 693-64-17, (495) 693-20-77

Военный прокурор разъясняет

18.12.2014 Александр ПИЛЬГАНЧУК
Имею ли я право на награждение медалью Министерства обороны РФ "За трудовую доблесть"? Трудовой стаж работы в составе гражданского персонала воинской части Министерства обороны составляет 3 года 6 месяцев. Время прохождения военной службы в Вооружённых Силах РФ - 15 лет.
05.12.2014 Игорь
Хотел оформить документы на получение жилья в собственность по выбранному месту жительства, но в "Востокрегионжилье" мне в этом отказали (звонил по телефону с целью узнать о комплекте документов). Я выпускник военного вуза 1998 года (соответственно, первый контракт мной был заключен до 1998 года). Выслуга лет - 21 год в календарном исчислении (в льготном 29). Прохожу действительную военную службу, офицер. Семья - четыре человека. Жена - военнослужащая, но участником военной ипотеки не является. Службу прохожу в Приморском крае. Проживаю в военном городке закрытого типа, имею служебную квартиру. Участником военной ипотеки тоже не являюсь. Жилья в собственности не имею. Хочу получить квартиру в собственность в Московской области. При этом с военной службы увольняться не собираюсь (сейчас мне 38 лет). Подскажите, почему я на сегодняшний момент не могу реализовать право на получение жилья в собственность по выбранному месту жительства? Ведь я окончил военный вуз после 1 января 1998 года! Могу ли я сейчас по новому закону получить денежную компенсацию на жильё?
28.11.2014 полковник в отставке Валерий Викторович АЛЕКСЕЕВ
Я отдыхал с женой в военном санатории "Чебаркульский". Вернувшись домой, подал в военный комиссариат заявление (приложив все необходимые документы) для оплаты проезда в санаторий и обратно. Мне отказали по причине того, что я следовал в санаторий таким маршрутом: Санкт-Петербург - Екатеринбург (самолёт), Екатеринбург - Челябинск (автобус), Челябинск - Чебаркуль (автобус). И обратно: Чебаркуль - Екатеринбург (автобус), Екатеринбург - Санкт-Петербург (самолёт). В ответе указано: "В соответствии с приказом министра обороны РФ от 6.06.2001 г. № 200 оплате подлежит проезд в прямом беспересадочном сообщении на санаторно-курортное лечение и обратно. Так как вы состоите на пенсионном обеспечении и проживаете в городе Санкт-Петербурге, возмещению расходов по проезду в санаторно-курортные учреждения подлежат билеты из Санкт-Петербурга до места нахождения санаторно-курортного учреждения (в данном случае до Челябинска и обратно). Возмещение расходов по проезду с какими-либо пересадками допускается при отсутствии прямого беспересадочного пути следования. В связи с вышесказанным проезд по маршруту Санкт-Петербург - Екатеринбург - Санкт-Петербург не подлежит оплате". Когда я спросил, почему сотрудники военкомата ссылаются на приказ министра обороны РФ от 6.06.2001 г., а не на приказ министра обороны от 8.06.2000 г. № 300, ответ был следующий: "Было распоряжение из штаба Западного военного округа - при возмещении проезда в санаторий применять пункт 3 приказа министра обороны РФ от 6.06.2001 г.". И даже когда я представил справку из Центрального агентства воздушных сообщений о стоимости билетов Санкт-Петербург - Челябинск - Санкт-Петербург (кстати, их цена оказалась на 400 рублей больше, чем билеты Санкт-Петербург - Екатеринбург - Санкт-Петербург), мне в очередной раз было отказано по причине того, что я не могу представить никаких документов, что я с женой летел рейсом Санкт-Петербург - Челябинск - Санкт-Петербург. Прошу дать ответ на следующие вопросы: 1. Какие законы, правовые документы и приказы определяют порядок возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества? 2. Как мне должны возместить расход, связанный с проездом в санаторий и обратно?
24.11.2014 Анна СУХОРУКОВА
С 2008 года по настоящее время прохожу военную службу в должности начальника радиолокационной системы посадки (станция РСП-6М2). В первые два года предоставляли дополнительные сутки к отпуску за работу с ЭМП (электромагнитное поле) СВЧ, а в последующем перестали предоставлять дополнительные сутки, но медицинский осмотр по-прежнему прохожу более углублённо как работник с ЭМП СВЧ. Также говорили, что в данной должности нельзя работать более пяти лет. Положены ли сейчас военным какие-либо льготы за работу с ЭМП СВЧ? Если да, то на основании какого приказа или нормативно-правового акта?
17.11.2014 Без подписи
Прошу разъяснить ситуацию. В данный момент моя выслуга в ВС РФ - 21 календарный год. Ранее имел служебную квартиру в закрытом военном городке. Войсковая часть была сокращена. Закрытый городок открыли и передали на баланс городской администрации. Квартиру я приватизировал и продал. Срочно нужны были деньги. Продолжил службу в другой войсковой части. Жильё снимаю. С момента продажи прошло 6 лет. Имею ли я право на постановку на учёт в качестве нуждающегося в получении постоянного жилого помещения от Министерства обороны по окончании службы и ухода на пенсию?
17.11.2014 Без подписи
Прошу разъяснить ситуацию. В данный момент моя выслуга в ВС РФ - 21 календарный год. Ранее имел служебную квартиру в закрытом военном городке. Войсковая часть была сокращена. Закрытый городок открыли и передали на баланс городской администрации. Квартиру я приватизировал и продал. Срочно нужны были деньги. Продолжил службу в другой войсковой части. Жильё снимаю. С момента продажи прошло 6 лет. Имею ли я право на постановку на учёт в качестве нуждающегося в получении постоянного жилого помещения от Министерства обороны по окончании службы и ухода на пенсию?
10.11.2014 Без подписи
Помогите разобраться с выслугой лет. Проходил службу в ФСИНе, выслуга лет по состоянию на 8 ноября 2012 года в календарном исчислении составляет 6 лет 7 месяцев 27 дней, в льготном - 8 лет 11 месяцев 15 дней. После увольнения заключил контракт во внутренних войсках 9 ноября 2012 года, где и работаю по сегодняшний день. Положено ли мне 5 суток к основному отпуску?
30.10.2014 Владимир Алексеевич КОНЯШИН
Я подполковник в отставке. 22 года выслуги. В 1981 году получил двухкомнатную квартиру от Министерства обороны СССР. Общая площадь - 39,4 кв. м. В квартире проживали я, дочь и жена. В 1997 году из-за невозможности совместного проживания я разменял квартиру на однокомнатную и комнату с подселением. В комнате с подселением общей площадью 17,9 кв. м проживаю я. В феврале 2014 года Правительством РФ принято постановление № 76 о выделении субсидий на приобретение жилья кадровым офицерам. Касается ли это постановление военных пенсионеров или это только для кадровых офицеров?
22.10.2014 Нина Ивановна ЭКОНОМСКАЯ
Я вдова. Мой муж, Виктор Николаевич Экономский, отслужил в Вооружённых Силах 17 лет. Умер от сердечного приступа в 1996 году на службе. Проживали мы в то время в закрытом военном городке под Рязанью. Городок был на балансе РВВКУС им. Захарова (училище связи). Я, как утратившая связь с военным ведомством, должна была отселиться с предоставлением жилья. Но в очередь в училище меня не поставили. Сказали, что надо встать в общегородскую очередь. Но все справки были выданы без подписей и дат. В городскую очередь меня не поставили. Так и живу в заброшенном военном городке в квартире социального найма, которая теперь относится к сельскому поселению. Мой вопрос: распространяется ли на меня приказ об обеспечении вдов военнослужащих жильём и куда теперь обращаться - в военкомат города Рязани (где муж был на учёте) или военкомат Рязанского района (согласно моей прописке)? Училище связи расформировали в 2010 году...
15.10.2014 Ольга Александровна СЕМЁНОВА
Мой сын служит на Северном флоте, должен уволиться в запас. В настоящее время они находятся в Новороссийске, но их отправляют в дальний поход. И только потом они пойдут в Мурманск-Североморск. Переход составит около месяца, а у них и так задержка месяц. Подскажите, что делать.
15.10.2014 Максим Сергеевич МАЛЬЧИКОВ
Я военный пенсионер, ветеран Вооружённых Сил. Уволился по выслуге лет в звании прапорщика с благодарностью от командующего Воздушно-десантными войсками. Имею календарную выслугу 18 лет 9 месяцев, в льготном исчислении - 21 год и 3 месяца. Жильём на протяжении всей службы не обеспечивался. Уволился в декабре 1998 года. После развода с женой по решению суда выписан с её жилплощади. В этой связи вопрос: имею ли я возможность получить жилплощадь от Министерства обороны? И если да, то куда мне обратиться?
08.10.2014 Римма Николаевна ЕВТИХИЕВА
Мой отец, участник Великой Отечественной войны, погиб в 1954 году (его убили бежавшие уголовники). После похорон работники военкомата забрали часть орденов: два ордена Красной Звезды, орден Боевого Красного Знамени. В семье остались ордена Великой Отечественной войны I и II степени и медали. Возможно ли вернуть в семью изъятые ордена? У меня сохранилась орденская книжка, где указаны номера орденов...
03.10.2014 Александр
Подскажите, пожалуйста, каков порядок оформления заграничного паспорта для военнослужащего по контракту (офицера)? Имею третью форму допуска (секретно), на прежней должности была первая (особой важности). Имеет ли право командир отказать в разрешении на оформление заграничного паспорта?
24.09.2014 Руслан
С 30 сентября вступают в силу поправки о сроке первого контракта (два года). Могу ли я, как действующий военнослужащий, перезаключить первый контракт на два года, чтобы уволиться по его окончанию? Контракт я подписал в 2012 году. И второй вопрос. Мне командиры не предоставили 15 суток очередного отпуска за 2013 год до окончания первого квартала 2014 года, так как я находился в командировке, и уверяют, что отпуск за 2013 год сгорел. Куда мне обратиться, чтобы получить заслуженный отдых?
17.09.2014 Виктор
Я офицер, имею два высших образования, хочу поступить в магистратуру по новой специальности (по договору об оказании платных образовательных услуг). Необходимо ли на это разрешение командования? Как будут предоставляться учебные отпуска, если вуз находится в другом городе? На какие нормативно-правовые акты сослаться в рапорте?