Контактная информация

Военная прокуратура Главная военная прокуратура
119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14

Телефоны оперативного дежурного:

(495) 693-64-17, (495) 693-20-77

Военный прокурор разъясняет

10.09.2014 Геннадий
Воинская часть расположена рядом с областным центром (3 км), но за его границами, на территории сельского муниципального района. Вопрос: имеют ли право военнослужащие части, снимающие жильё в областном центре, на получение компенсации за его поднаём в размере 3 600 рублей или же только 2 700 рублей? Каким нормативным актом определено понятие "близлежащий населённый пункт"?
08.09.2014 Алексей
Я хотел бы уволиться из армии по семейным обстоятельствам. Выслуга - 11 лет в календарном исчислении, в прошлом году приобретена квартира по программе военной ипотеки. Нужно ли будет после увольнения выплачивать кредит в банке, в котором оформлялся кредитный договор, или нет? И какие именно нужны документы для увольнения по семейным обстоятельствам по пункту "В" в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью - ей 67 лет, пенсионерка. Есть у меня родная сестра, но она не проживает с матерью.
23.08.2014 Игорь СОРОКИН
Я капитан Министерства обороны Российской Федерации. 39 лет. Выслуга составляет 21 год в календарном исчислении, контракт заканчивается в 2015 году. Имею двухкомнатную квартиру по договору служебного найма (состав семьи 3 человека). При незаключении нового контракта имею ли я право на жилищную субсидию, и как её получить?
13.08.2014 полковник Дмитрий Д.
Департамент жилищного обеспечения (ДЖО) Минобороны России отказал мне в постановке в очередь на жильё по следующей причине. Я был зарегистрирован и имел долю в приватизированной четырёхкомнатной квартире общей площадью 83,4 кв. м и проживал там с отцом и матерью. В 2007 году я передал принадлежащую мне долю матери. ДЖО утверждает, что я "стал членом семьи собственника". Однако я им и был! В августе 2013 года я снялся с регистрационного учёта и зарегистрировался по месту службы. ДЖО утверждает, что в соответствии с пунктом 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ жилых помещений от 30 сентября 2010 года военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учётной нормы площади жилого помещения. Но с 2007 года прошло уже 7 лет. Почему же мне отказано в постановке в очередь на жильё?
13.08.2014 полковник Дмитрий Д.
Департамент жилищного обеспечения (ДЖО) Минобороны России отказал мне в постановке в очередь на жильё по следующей причине. Я был зарегистрирован и имел долю в приватизированной четырёхкомнатной квартире общей площадью 83,4 кв. м и проживал там с отцом и матерью. В 2007 году я передал принадлежащую мне долю матери. ДЖО утверждает, что я "стал членом семьи собственника". Однако я им и был! В августе 2013 года я снялся с регистрационного учёта и зарегистрировался по месту службы. ДЖО утверждает, что в соответствии с пунктом 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ жилых помещений от 30 сентября 2010 года военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учётной нормы площади жилого помещения. Но с 2007 года прошло уже 7 лет. Почему же мне отказано в постановке в очередь на жильё?
13.08.2014 Светлана
Имеет ли право военнослужащий, заключивший первый контракт до 1998 года, признанный нуждающимся в жилье, увольняющийся по достижении предельного возраста в мае 2015 года, уже сейчас получить жилое помещение по избранному месту жительства? Правомерен ли отказ Регионального управления жилищного обеспечения, мотивированный тем, что факт увольнения ещё не наступил (наступит только через год) и жильё положено только по месту службы, и только после увольнения можно получать жильё по избранному месту службы?
12.08.2014 Военный пенсионер Крячко
В 2009 году я закончил службу в ВС РФ в должности заместителя начальника ГЛИЦ им. В. Чкалова (выслуга 34 года, кандидат технических наук с 1992 г.). Как кандидат наук, я получал надбавку к должностному окладу за учёную степень к должности заместителя начальника отдела в размере 3000 рублей. Пенсию мне назначили по должности заместителя начальника отдела без учёта этой надбавки. В 2013 году в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 26.08.2013 г. № 1490-р и указанием министра обороны РФ от 25.10.2013 г. № 205/2/582 надбавка за учёную степень включена в должностной оклад военнослужащих. Должна ли пересчитываться моя пенсия с учётом включения в должностной оклад надбавки за учёную степень?
30.07.2014 Без подписи
Прошу пояснить по сроку рассмотрения жалобы. Ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" определяет сроки рассмотрения письменного обращения граждан. п. 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. п. 2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами. Согласно п. 7. ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня её поступления в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. Представитель военной прокуратуры считает, что жалоба гражданина должна быть рассмотрена, в том числе направлен письменный ответ ему, в пятидневный срок. В п. 7 ст. 28 ФЗ от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе" записано: "Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок", но нет обязанности! Теоретически допускаю, что можно успеть дать ответ, но на практике всё-таки склоняюсь к комментарию... Комментарий к Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе". - 3-е изд., перераб. и доп. - "За права военнослужащих", 2007 г. Раздел 4. Призыв граждан на военную службу (ст.ст. 22-31) комментарий к ст. 28 п. 7. Согласно ст. 5 Закона Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" непредставление ответа в срок более одного месяца приравнивается к отказу. Если в течение месяца после подачи жалобы в призывную комиссию субъекта Российской Федерации не получено письменного ответа на неё, то в течение следующего месяца призывник вправе обжаловать бездействие призывной комиссии в суд. Вопросы: 1. Пятидневный срок наступает со дня регистрации жалобы гражданина в делопроизводстве военного комиссариата или поступления жалобы в призывную комиссию? 2. Рассмотрение жалобы и дача ответа - это срок пятидневный, или ответ должен быть дан после рассмотрения призывной комиссией, с учётом получения адресатом в течение месяца со дня поступления в призывную комиссию?
23.07.2014 Виктор ВЛАДИМИРОВ
Я прохожу службу по контракту в комендатуре с графиком "день - ночь - отсыпной - выходной". Должны ли мне предоставлять дополнительные дни отдыха, если я несу службу в выходные или праздники?
16.07.2014 Галина АНТОНОВА
Наша семья в 1985 году получила квартиру по социальному найму в закрытом военном городке, где жильё приватизации не подлежит. В 1997 году муж, подполковник запаса, умер. В силу сложившихся семейных обстоятельств сегодня я должна поменять место жительства. Могу ли я и каким образом рассчитывать на получение квартиры или государственного жилищного сертификата по новому месту жительства? Относится ли ко мне постановление Правительства РФ от 3 февраля 2014 года "Об утверждении Правил расчёта субсидий, предоставляемых военнослужащим - гражданам РФ и иным лицам в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих"?
09.07.2014 Василий ШАНДОР
Я уволен из рядов Вооружённых Сил РФ в ноябре 1999 года по подпункту "б" пункта 3 статьи 51 (по состоянию здоровья - с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе) с правом ношения военной формы одежды и присвоением воинского звания младшего лейтенанта. В 1984-1985 годах проходил службу в Афганистане, где получил военную травму. В ноябре 2013 года находился на излечении в военно-медицинской академии, г. Санкт-Петербург. По приезде домой подал документы в военкомат по вопросу компенсации мне проезда к месту лечения и обратно. В военкомате мне отказали, ссылаясь на ст. 20, п. 5. Прапорщики, согласно этой стать, льготами не пользуются. Я не понимаю, кто я сейчас - офицер или прапорщик? Может, меня неправильно оформили в военкомате, неправильно пенсионное удостоверение мне выдали?
09.07.2014 Борис ФОМИН
Я являюсь военным пенсионером Минобороны РФ с 1989 года. На основании закона о статусе военнослужащих имею право на бесплатное протезирование зубов (гл. 3, ст. 16, пп. 2-5). Этим правом я не могу воспользоваться по причине отсутствия денег в военном комиссариате города Орла. На мои вопросы ответ один: Минобороны России не выделяет деньги. Военное ведомство должно заключить договор с гражданским медучреждением по поводу протезирования зубов путём взаиморасчёта. Такой договор не заключён. Хочу знать, почему нарушаются наши права. Как с этим бороться?
04.07.2014 Игорь Дмитриев
В 2006 году я окончил Школу техников Балтийского военно-морского института. Первый контракт заключил еще в 2005 году, будучи курсантом, на срок обучения и 5 лет после окончания учебного заведения. После чего на новом месте службы написал рапорт о включении меня в НИС. Через три года узнаю, что мой рапорт был потерян кадрами, пишу очередной рапорт о включении меня в НИС. Ещё через три года снова узнаю, что в НИС не состою. Проводится административное расследование с наказанием виновных лиц, в очередной раз собирается пакет документов и сдаётся в отдел кадров. Месяц назад узнал, что так и не являюсь участником НИС. Как правильнее поступить? И главное, могу ли я в этой ситуации восстановить мои права участника НИС с 2005 года?
04.07.2014 Смбат Геворгян
Я служил в 2007-2009 годах в Пограничном управлении ФСБ России в Армении, будучи гражданином Армении. В 2014 году получил гражданство РФ. Но при постановке на учёт в российском военкомате в зачёте прежней службы мне отказали и вместо этого выписали повестку на службу в Российской армии. У меня есть военный билет Армении и все отметки в нём о службе по законам Российской Федерации. Правомерно ли то, что происходит?
27.06.2014 ПАРЕНКО Владимир
В рубрике "Военный прокурор разъясняет" ("Красная звезда" от 3 октября 2013 года) под заголовком "Месяц за три" было опубликовано моё письмо. Прошу разъяснить, распространяется ли пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации № 65 от 9 февраля 2004 года на статью 13 (б) по смешанному стажу Закона 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"? Сколько "боевых" дней засчитывается в пенсию - 30 или 20? Какие документы нужны для подтверждения "боевых" дней?