Контактная информация

Военная прокуратура Главная военная прокуратура
119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14

Телефоны оперативного дежурного:

(495) 693-64-17, (495) 693-20-77

Военный прокурор разъясняет

19.03.2014 И. Зарембо
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положены ли дополнительные кв. метры (ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих») военному комиссару районов, увольняющемуся с должности по ОШМ, как командиру воинской части?
19.03.2014 В. Пьянков
Здравствуйте, я военнослужащий "срочник". Могу ли я перевестись в ближайшее время в другую часть по семейным обстоятельствам, так как являюсь единственным кормильцем в семье. И как нужно сделать правильно?
18.03.2014 Полковник запаса С. ТОМАХИН
Обращаюсь с просьбой дать мне разъяснения по трём важным для меня вопросам. 1) Я полковник запаса, ветеран военной службы, инвалид 2-й группы (не связано с военной службой, хотя был обнаружен врождённый порок сердца, с которым я прослужил успешно 23 года, и он стал причиной инвалидности), срок выслуги - 23 года, уволился в 1993 году "по собственному желанию" и, соответственно, "без льгот". Как записано в удостоверении ветерана военной службы (по достижении пенсионного возраста - 60 лет), я имею "права и льготы, предоставляемые на условиях и в порядке, устанавливаемых статьями 22 и 23 Федерального закона "О ветеранах". Однако эти статьи были отменены. Среди прочего в статье 22 было предусмотрено сохранение права пользования медицинскими учреждениями, к которым работник был прикреплён во время работы (службы). В связи с этим возникает вопрос: имею ли я право на лечение в госпиталях Минобороны? 2) За время службы мне довелось послужить в аппарате военных советников в дальнем зарубежье. Оформление шло по линии ГУК - бывшее 10-е управление Генштаба ВС СССР - ГИУ ГКЭС. Вместе со мной была моя жена, которая, по понятным причинам, не могла работать.   По достижении пенсионного возраста моей жене потребовалось подтверждение, что во время командировки мужа она не имела возможности трудоустроиться. Однако неоднократные обращения в Главное управление международного военного сотрудничества (бывшее 10-е управление Генштаба) положительных результатов не дали. Возникает вопрос: кто может документально подтвердить, что моя жена находилась вместе со мной и не могла быть трудоустроена? Официально я числился в распоряжении ГУК. (В других частях, от которых я ездил в длительные служебные зарубежные командировки, таких проблем не возникало, и справки были предоставлены по первому требованию.) 3) Всегда считал, что по достижении военнослужащим предельного срока службы или получении инвалидности ему приказом министра обороны присваивается звание офицера в отставке. Однако в моём случае, будучи полковником запаса первой очереди, я получил инвалидность (2-я группа) и в течение более 15 лет оставался в резерве первой очереди. По достижении 60 лет я обратился в военкомат - меня просто сняли с учёта, но я так и остался "в запасе". Возможно, я отстал от жизни, но хотелось бы узнать, должны ли были перевести меня по достижении 60 лет в категорию полковников в отставке?
13.03.2014 В Сидоренко
Считается ли конфликтом интересов на военной службе ситуация, когда супруга начальника штаба части, тоже военнослужащая данной части, назначена нештатным юристом части и подписывает юридический контроль издаваемых приказов?
12.03.2014 Старший прапорщик Евгений КУЗНЕЦОВ
За несение боевого дежурства согласно приказу министра обороны Российской Федерации № 2700 от 30 декабря 2011 года, п. 53 п.п. "г", предусмотрена ежемесячная надбавка за особые условия военной службы: за 5 и более суток в месяц - 30 процентов, менее 5 суток - 15 процентов оклада по воинской должности. Строевая часть утверждает, что караул не является боевым дежурством. До 2012 года за несение караульной службы выплачивалась компенсация. С вступлением в действие нового закона о выплате денежного довольствия № 2700 за несение караульной службы выплаты прекращены. Согласно УГиКС "несение караульной службы является выполнением боевой задачи". В караул мы заступаем с личным составом по призыву, несём охрану опасных объектов, 6-9 караулов в месяц. Кроме этого, заступаем дежурить в составе подразделения антитеррора, где также находимся в готовности, в месяц - 6-8 дежурств. Я и другие военнослужащие моего подразделения хотели бы уточнить, положена ли нам надбавка за несение службы в карауле и в подразделении антитеррора согласно п. 53 п.п. "г", п. "61" приказа министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 2700, зарегистрированного в Минюсте 12 мая 2012 года.
12.03.2014 Валерий КРАСАВЦЕВ
Прошу разъяснить, имеют ли право на медицинское обслуживание в госпиталях Министерства обороны РФ члены семей военнослужащих (супруга, дети), проходящих военную службу по контракту, в частности прапорщиков. Я старший прапорщик, выслуга составляет 25 лет 8 месяцев в календарном исчислении.
03.03.2014 Игорь Семенов
Подскажите, обязано ли ДЖО официально сообщить военнослужащему и командованию части об отказе в предоставлении служебного жилого помещения.
03.03.2014 Евгений Кошелев
Я офицер ВВС, учусь на втором высшем. С института мне прислали справку-вызов для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов сроком на 4 месяца. Имеет ли право командир не отпустить меня в учебный отпуск? Мне объясняют, что отпуск не должен превышать 60 суток, что я не по профилю учусь. И заставляют взять не 4 месяца, а 1,5 и присоединить к нему мой основной отпуск. На какие нормы и статьи ссылаться в рапорте для защиты своих прав? Спасибо.
03.03.2014 Андрей Головин
Я, подполковник запаса с выслугой 23,5 года. Сейчас работаю гражданским преподавателем в ВВУЗ. Положена ли мне 40% надбавка к окладу за то, что я являюсь офицером запаса, хотя и на должности гражданского преподавателя. Спасибо.
26.02.2014 Геннадий САФРОНОВ
Даётся ли отсрочка от призыва в армию, если человек является сотрудником таможенных органов? Подписан контракт сроком на 3 года. Присвоено специальное звание.
26.02.2014 Мария ФОКИНА
Скажите, пожалуйста, положены ли ежемесячные выплаты жене военнослужащего по контракту, если на тот момент она не имеет места работы?
24.02.2014 Демидов
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту Пограничных войск в Южно-Федеральном округе. Могут ли мне отказать в семейном отпуске по болезни отца? Выписка болезни имеется, но мне не хотят подписать рапорт, ссылаясь что выписка написана на тетрадном листе, а не формате А4. Правомерны ли такие действия?  
24.02.2014 Александр Баранов
Здравствуйте. Я с 2012 г. по август 2013 г. стоял на должности на начальника курса академии. Положена ли мне была надбавка за руководство подразделениям, согласно приказа МО РФ № 2700? Мне ее не платили, так как нет моей должности в каком-то перечне?  
24.02.2014 В. Ахмадуллин
Подполковник запаса, получаю военную пенсию. В 2012 году уволен с военной службы в запас по достижении предельного возраста, при этом не был рассчитан по вещевому имуществу. В настоящее время имею справку-расчет на выплату денежной компенсации за неполученное вещевое имущество за последний год. Разъясните, пожалуйста, порядок получения данной денежной компенсации в моем случае (кто выплачивает, на основании чьего приказа, куда мне обращаться и с какими документами?).  
24.02.2014 Сергей Денисов
Я выхожу на пенсию по выслуге лет в декабре 2013 г. с меня работники ОК требуют справку о том, что я не получаю пенсию на гражданке?