Контактная информация

Военная прокуратура Главная военная прокуратура
119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14

Телефоны оперативного дежурного:

(495) 693-64-17, (495) 693-20-77

Военный прокурор разъясняет

04.02.2014 Виктор Мигунов, город Елабуга
Какими нормативными документами жены мичманов ФСБ России лишены льготы 50 процентов на право обеспечения санаторно-курортным лечением? В приказе ФСБ России от 25 мая 2007 года № 266 указано обратное.
29.01.2014 Без подписи
Я и мои товарищи находимся в распоряжении командира войсковой части 30778 с 1 декабря 2009 года в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и так как мы не обеспечены постоянным жильём. Проблема в том, что нам с 1 декабря 2010 года перестали платить денежное довольствие и никому до нас дела нет. Что делать и куда обращаться?
29.01.2014 Майор Дмитрий КАДЯШКИН
Я прохожу военную службу по контракту в должности заместителя командира роты. Прошу разъяснить, имею ли я право на получение ежемесячной надбавки согласно подпункту "д" пункта 53 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, утверждённого приказом министра обороны России от 30.12.2011 г. № 2700?
11.12.2013 Анатолий ТЕРЕХОВ
Положена ли мне, пенсионеру Минобороны России, компенсация за оплату услуг грузчиков при переезде на постоянное место жительства?
11.12.2013 Подполковник Д. БОМЕ
Прохожу службу в штабе Центрального военного округа. Решением начальника управления я назначен ответственным за ведение журнала по учёту времени военнослужащих управления, привлекаемых к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени. Учёт времени веду в часах (согласно ст. 220 Устава внутренней службы ВС РФ, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495). Прошу дать разъяснение по порядку перевода учтённого времени в сутки отдыха и расчёта положенной денежной компенсации в размере денежного содержания за каждые сутки. Также прошу разъяснить порядок и условия выплаты данной денежной компенсации.
21.11.2013 Анжелика ВОРОНОВА
Имеют ли право лишать военнослужащего премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей? Взыскания отсутствуют, но в марте не сдала физподготовку. Дополнительного приказа на пересдачу физической подготовки не было. Свои должностные обязанности выполняю в полном объёме...
21.11.2013 Полковник юстиции запаса Иван БАРНИКОВ
Обращается к вам военный пенсионер, бывший прокурорский работник. Указом Президента России от 18 февраля 2005 года N 176 "Об установлении ежемесячной доплаты к пенсиям отдельным категориям пенсионеров" (в редакции от 1 сентября 2010 года) была предусмотрена выплата ежемесячной доплаты к пенсии 1.000 рублей "до вступления в силу федерального закона, предусматривающего реформирование денежного довольствия военнослужащих...". В Федеральном законе от 7 ноября 2011 года N 306 "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" слово "реформирование" не упоминается, хотя оно, по сути, объявлено. Вопрос: с какого времени для меня и других прокурорских работников необходимо считать реформирование состоявшимся? Имело ли оно место фактически? Если я потерял право на выплату доплаты в 1.000 рублей, то с какого времени?
30.10.2013 Майор в отставке Георгий ЛЕБЕДЕВ
Я, майор в отставке Лебедев Георгий Робертович, попав в непростую жизненную ситуацию, вынужден был уехать из Новосибирска в Санкт-Петербург без снятия с пенсионного обеспечения. Планируя выезд на короткий срок, задержался более чем на четыре года, нарушив все без исключения правила регистрации и т.д. По прибытии мне в соответствии с требованиями ст. 58 Федерального закона от 12.02.1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении военнослужащих..." начислили и выдали пенсию за три года. Однако при расчёте пенсии не применили районный коэффициент, действующий в нашей местности, и расчёт произвели по нормам денежного довольствия, действовавшим более трёх лет назад (без индексации). В связи с вышеизложенным прошу разъяснить следующее. Вопрос 1. Применение районного коэффициента установлено ст. 48 Федерального закона от 12.02.1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...". Экономическая составляющая: компенсация предстоящего повышения расходов, связанных с дополнительными расходами по обеспечению жизнедеятельности (отопление, одежда, удорожание продуктов питания и т.д.). Какой размер коэффициента следовало применить при выплате пенсии за прошлый период, если получатель прожил данный период времени в местности, где коэффициент значительно выше (Норильск) или его совсем нет (Санкт-Петербург)? Вопрос 2. В тех случаях, когда выплата пенсии или её части произведена несвоевременно по вине пенсионного органа, она выплачивается с учётом индексации (судебная практика) порядком, определённым ст. 25 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и ст. 49 (абз. 1) Федерального закона от 12.02.1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." Подлежит ли индексации в соответствии с требованиями законодательства пенсия, выплаченная за прошлый период, в случае задержки выплаты по вине получателя?
02.10.2013 ПАРЕНКО В.В.
С 2005-го по 2006 год я проходил службу во внутренних войсках МВД в Чеченской Республике. Ветеран боевых действий. За всё время прохождения службы было закрыто 10 "боевых" дней. Как считаются "боевые" при начислении пенсии на основании ст. 13 Закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." по смешанному стажу? Каким нормативным актом руководствуются при подсчёте этого стажа? Какие документы для этого нужны?
02.10.2013 Виктор ДЕРГАЧЁВ
Я родился 7 ноября 1955 года. 20 мая 1974 года был призван в Советскую Армию. Службу проходил в городе Комсомольск-на-Амуре, в/ч 92820 "Г". Был военным строителем. Работал на кирпичном заводе N 1 выставщиком в горячем цехе. 10 июня 1976 года приказом по части уволен в запас. 25 октября 1975 года мне присвоили звание "Ударник коммунистического труда". После демобилизации окончил сельскохозяйственный техникум, ветеринарное отделение, потом - Омский государственный ветеринарный институт. Работал в сельском хозяйстве, а последние семь лет - вальщиком леса в сейсморазведочной партии. Через два года мне на пенсию. В связи с этим у меня вопрос. Поскольку работал в горячем цехе, то как два года службы в Советской Армии будут засчитываться в трудовой стаж? В местном отделении Пенсионного фонда мне не смогли внятно объяснить...
10.07.2013 Валентина ПИЛИПЕНКО
В Положении, утверждённом Указом Президента РФ от 25.09.1999 г. N 1270, говорится, что звание "Ветеран труда" присваивается: а) лицам, награждённым орденами или медалями, либо удостоенным почётных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждённым ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Я работаю в воинской части в качестве гражданского персонала. В 2012 году была награждена грамотой за добросовестное отношение к исполнению своих должностных обязанностей. Грамота подписана начальником службы ракетно-артиллерийского вооружения Западного военного округа полковником Ерофеевым. В нашей сфере деятельности - это высшая инстанция. Является ли эта грамота основанием для присвоения мне звания "Ветеран труда"?
10.07.2013 Военный пенсионер А. ЛУКЬЯНОВ
Мне 66 лет. Имею звание "Ветеран труда". Пользуюсь льготой, предусмотренной ст. 22 закона "О ветеранах", о предоставлении работающим пенсионерам отпуска за свой счёт сроком на 14 дней. А по какому закону работающему пенсионеру предоставляется 30 суток без сохранения заработной платы?
10.07.2013 Мичман запаса Александр ПРОКОПЕЦ
Я служил техником электротехнической команды электротехнического дивизиона электромеханической боевой части в/ч 90419-А на Северном подводном флоте. В сентябре 1998 года уволен приказом командира части за невыполнение условий контракта (подпункт "в" п. 2 ст. 51 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе"). Моя выслуга в календарном исчислении составляет 15,5 лет, а в льготном - 29 лет. Могу ли я получить квартиру с такой статьёй увольнения? Если да, что необходимо делать?
03.07.2013 Капитан 3 ранга в отставке Владимир ТОПОРКОВ
С 4 по 14 февраля 2013 года я находился на обследовании и лечении в нейрохирургическом отделении Военно -медицинской академии им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге. При предъявлении документов для оплаты проезда к месту проведения лечения и обратно в Северодвинский военный комиссариат с меня дополнительно затребовали справку, подтверждающую достоверность моего нахождения в указанном медицинском учреждении. В этой связи мною были предъявлены следующие документы: - направление Северодвинского военно -морского госпиталя на обследование и лечение в ВМА им. С.М. Кирова; - билеты, посадочные талоны к месту проведения обследования, лечения и обратно (Архангельск - Санкт-Петербург; Санкт-Петербург - Архангельск); - выписной эпикриз истории болезни с указанием времени нахождения на обследовании и лечении (с 4 по 14 февраля 2013 года). Прошу разъяснить, обоснованно ли требование военкомата по поводу дополнительной справки.
03.07.2013 Без подписи
У меня 26 лет календарной выслуги. От Минобороны России никакой жилплощади не получал. В своё время участвовал в приватизации квартиры по месту жительства с родителями. 5 лет назад отказался от этой собственности (собственник квартиры - мама). Сегодня у меня осталась только регистрация в этой квартире. Могу ли я встать в очередь на получение жилья от военного ведомства?