Контактная информация

Военная прокуратура Главная военная прокуратура
119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14

Телефоны оперативного дежурного:

(495) 693-64-17

Ответ

07.06.2016 Печать

Супруга прослужила в Вооруженных Силах Российской Федерации 14 лет и 5 месяцев в календарном исчислении, затем уволилась по статье 51 пункту 3 подпункту "в" (т.е. по семейным обстоятельствам). При расчете вещевого имущества ей было отказано в денежной компенсации за 12 последних месяцев. Общая продолжительность военной службы в льготном и календарном исчислении составляет 21 год и 7 месяцев. Правомерен ли отказ? Спасибо.

Без подписи

В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона "О статусе военнослужащих", подпунктом "г" пункта 1 Правил получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 390) право получения вышеуказанной денежной компенсации предоставлено военнослужащим, увольняемым с военной службы по пункту 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более (за вещевое имущество, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев).

Поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" под "общей продолжительностью военной службы" понимается общая продолжительность военной службы в календарном исчислении, которая у Вашей супруги не превышает 20 лет (составляет 14 лет и 5 месяцев), отказ командования в получении названной денежной компенсации правомерен

Начальник 1 отдела организационного управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Игорь Сахаров