Контактная информация

Военная прокуратура Главная военная прокуратура
119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14

Телефоны оперативного дежурного:

(495) 693-64-17, (495) 693-20-77

Ответ

22.03.2017 Печать

Здравствуйте! 1 февраля 2014 года, когда еще предельный возраст был 45 лет, я подписал контракт на 5 лет после достижения предельного возраста. Решил уволиться с военной службы в марте 2018 года, почти на год раньше окончания контракта - по достижению предельного возраста. Написал рапорт на увольнение и на обучение по одной из гражданских специальностей. Мне отказали во включении в список на обучение, якобы я упустил свое право на обучение. Правомерно ли такое решение должностных лиц войсковой части? Спасибо.

Артур Владимирович, г. Мегри

Согласно статье 2 Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 64-ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон) военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новый контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон № 53-ФЗ) до дня вступления в силу Закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Закона № 53-Ф3 в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона. В соответствии с пунктом 4 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. Согласно подпункту "а" пункта 3 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237), военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе в течение срока, на который ему продлена военная служба, при нежелании ее продолжать. Таким образом, годом увольнения такого военнослужащего считается год издания приказа о его увольнении с военной службы. Именно в этот год он вправе пройти переподготовку. Исходя из текста Вашего обращения, решение командования, связанное с отказом в направлении на профессиональную переподготовку, неправомерно и Вы можете его обжаловать в 312 военную прокуратуру гарнизона по адресу: 3105, Республика Армения, г. Гюмри, ул. Пограничная, д. 21.

Начальник управления кадров Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Игорь Триполев