Контактная информация

Военная прокуратура Главная военная прокуратура
119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14

Телефоны оперативного дежурного:

(495) 693-64-17, (495) 693-20-77

Ответ

19.10.2017 Печать

Добрый день! Дочь 42 года и отец, уволенный военный признаны нуждающимися в получении жилья, совместно проживают и зарегистрированы. Жилым помещением не обеспечены. Дочь имеет дочь – внучку. Все граждане России, право собственности не имеют. Отец внучки иностранец в РФ никогда не был и недвижимости не имел и не имеет. Вопрос: при проживании на условиях договора найма жилья у единоличного собственника данного жилья и внесении дочери, внучки в текст договора найма жилья – имеет право дочь 42 года с отцом получать денежную субсидию за наем такого жилья, учитывая ее возраст и ее дочь – внучку военного, совместно проживающую, зарегистрированную и внесенную в текс договора найма жилья?

Шашурин С.Н., г Калининград

В соответствии с п. 14 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определены постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей». В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии и компенсации относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения и лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. Таким образом, внуки военнослужащих, а также их дети старше 23 лет к членам их семьи, на которых распространяются соответствующие социальные гарантии и компенсации, в том числе связанные с выплатой компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, не относятся, в связи с чем оснований для выплаты Вам указанной компенсации с учетом дочери и внучки не имеется.

Врио начальника 2 управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Д.Ю. Костин