Контактная информация

Военная прокуратура Главная военная прокуратура
119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14

Телефон оперативного дежурного:

(495) 693-64-17

Ответ

15.03.2018 Печать

Я начальник курса в одном из ВУЗов Минобороны России. В подчинении у меня 300 курсантов. Положена ли мне ежемесячная надбавка за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации? Читатель Российской газеты Александр из г. Краснодара

Генерал-майор юстиции И. Триполев, начальник управления кадров

В соответствии с Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» Правительством Российской Федерации издано постановление от 21.12.2011 № 1073 «О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту». В целях реализации этого постановления Министром обороны Российской Федерации утвержден Перечень воинских должностей руководителей, командиров (начальников) воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации и их структурных подразделений, а также воинских должностей, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями, при замещении которых выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее – Перечень), в котором определены размеры надбавки в зависимости от должностей (приказ от 18.10.2016 № 675). Замещаемая Вами воинская должность начальника курса военного учебного заведения в Перечень не включена, в связи с чем выплата указанной надбавки по ней не предусмотрена. Нарушений законодательства в действиях начальника вуза при разрешении Вашего рапорта не усматривается, так как полномочиями вносить изменения в Перечень он не наделен. На основании статьи 106 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения, предложения, заявления или жалобы (далее – обращения) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации. Принимая во внимание то, что полномочным воинским должностным лицом, утвердившим Перечень и соответственно имеющим право вносить в него изменения, является Министр обороны Российской Федерации, обращаться следует в его адрес. Согласно пункту 109 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащий, подавший обращение, имеет право: представлять дополнительные материалы или ходатайствовать об их истребовании командиром (начальником) или органом, рассматривающим обращение; знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения его обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и в указанных документах и материалах отсутствуют сведения, содержащие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну; получать письменный ответ по существу поставленных вопросов или уведомление о переадресации обращения в иные органы или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение этих вопросов; обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действия (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации; обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.