Контактная информация

Военная прокуратура Главная военная прокуратура
119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14

Телефоны оперативного дежурного:

(495) 693-64-17

Ответ

10.04.2018 Печать

В 2008 году окончил военное училище, был распределен в г. Москву, по прибытии встал на очередь на получение служебного жилого помещения и вступил в программу военного ипотечного кредитования. В 2013 году я купил квартиру по военной ипотеке в Московской области, в 2017 году мне пришло уведомление об исключении из списка на предоставление служебного жилого помещения в г. Москва. Подскажите, правомерно ли мое исключение из списка на предоставление служебного помещения?

генерал-майор юстиции С. Скребец, начальник 2 управления

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон) военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место службы служебные жилые помещения по нормам и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения представляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах – в других близлежащих населенных пунктах. Согласно пп. 1 и 15 ст. 15 Закона обеспечение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, жилыми помещениями может быть реализовано в форме предоставления им денежных средств в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Частью 2 ст. 99 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что специализированные жилые помещения, к которым относится служебное жилье, предоставляются по установленным данным Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенным пункте. Поскольку до 2013 года у Минобороны России отсутствовала возможность предоставить Вам служебное жилое помещение в г. Москве, а в 2013 году Вы за счет средств Минобороны России в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих обеспечены жильем в близлежащем населенном пункте (г. Люберцы Московской области), проживание в котором обеспечивает возможность своевременного прибытия к месту военной службы, оснований для предоставления Вам служебного жилого помещения в г. Москве не имеется. Таким образом, решение ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны России об исключении Вас из списка нуждающихся в предоставлении служебного жилого помещения в г. Москве является правомерным.