Контактная информация

Военная прокуратура Главная военная прокуратура
119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14

Телефон оперативного дежурного:

(495) 693-64-17

Ответ

11.04.2018 Печать

Закончил высшее учебное заведение со степенью бакалавр, после чего поступил на заочную форму образования на степень магистр на бюджетную форму. После чего поступил на военную службу по контракту (2 года). Положен ли мне учебный отпуск?

Генерал-майор юстиции И. Шаболтанов, начальник 4 управления

В соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Как следует из Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2014 N 1155, учебные отпуска предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые и при условии продолжительности военной службы по контракту не менее трех лет. Положениями пункта 5 статьи 10 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» магистратура отнесена к отдельному уровню профессионального образования. С учетом изложенного Вы приобретете право на предоставление учебного отпуска через три года с момента поступления на военную службу по контракту.