Контактная информация

Военная прокуратура Главная военная прокуратура
119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14

Телефон оперативного дежурного:

(495) 693-64-17

Военный прокурор разъясняет

24.10.2012 Старший мичман Валерий ЖУЧЕНКО
Служу на Северном флоте. Нахожусь в распоряжении командования, и моя календарная выслуга составляет более 15 лет. Взысканий по службе нет, дежурства несу без замечаний. Обратился в кадровый орган с вопросом о награждении меня медалью II степени "За отличие в военной службе". Мне ответили, что не положено из-за моего нахождения в распоряжении. Правда это или меня обманывают и по увольнении в запас в военкомате мне скажут, что наши кадровики просто поленились?..
24.10.2012 Владимир СЛЕПОВ
Я зарегистрирован и проживаю в Барнауле. Но в июле 2011 года на 35-летие сына приехал в Приморский край и сейчас временно проживаю здесь. Так как прошло более 90 дней, я получил временную регистрацию. В марте 2012 года намерен получить санаторное лечение в Шмаковском военном санатории, а после лечения собираюсь вернуться в Барнаул. Военные пенсионеры могут подавать заявление только за два месяца. Я заявление в санаторий послал и оформляю справку в медучреждении для получения путёвки. Но при получении пенсии за январь мне недоплатили в пределах 500 рублей. Я направил заявление в Алтайский краевой комиссариат о высылке мне расчёта новой пенсии и там указал адрес, где временно проживаю. Мне из военкомата позвонили и сказали, что, так как я проживаю не в Барнауле, снимут районный коэффициент 15%. Специалист потребовал от меня заявление о пересылке моего пенсионного дела к месту пребывания. Я уже изложил ранее, что намерен после санатория вернуться в Барнаул. Вопрос: могут ли работники центра социального обеспечения военного комиссариата Алтайского края снять с моей пенсии процентную надбавку районного коэффициента самостоятельно?
10.10.2012 Наталья ЯЗЫНИНА
15 ноября 2011 года у нас произошло сокращение гражданского персонала. Скажите, пожалуйста, положена ли нам премия за III квартал 2011 года? Ведь мы трудились добросовестно. А в ОВК Республики Татарстан нам заявили, что сокращаемым по оргштатным мероприятиям квартальная премия не положена...
10.10.2012 Анатолий КОРШУНОВ
С мая 1968 по май 1970 года я проходил срочную службу и был награждён знаком "Отличник ВВС" (приказ командира в/ч 06706 от 18.04.1970 г.). Когда же я обратился в Аннинский райотдел соцзащиты на предмет присвоения звания "Ветеран труда", мне было отказано. По утверждению наших чиновников, знак "Отличник ВВС" нельзя считать ведомственным, так как награждение осуществил "всего-навсего" командир части. Все мои доводы, что знак учреждён приказом министра обороны СССР Г.К. Жукова № 67 в соответствии с постановлением Совета министров СССР от 17.04.1957 г., слушать не стали: не положено - и всё! Правы ли они?
26.09.2012 Капитан 1 ранга в отставке Анатолий ГОНЧАРЕНКО
Я - пенсионер Минобороны с выслугой 36 календарных лет. Уволен в 1991 году по ст. 59 "Б" (по болезни). Проживаю в Москве, являюсь ветераном Вооружённых Сил, пользуюсь льготами столичных ветеранов труда. Мне 75 лет. После увольнения перенёс инсульт. При оформлении третьей группы инвалидности врачебная комиссия установила, что "заболевание получено в период военной службы".  Прошу разъяснить мне два вопроса:  а) имею ли я законное право (и если да, то на каком юридическом основании) на ежемесячную денежную доплату от Министерства обороны по инвалидности третьей группы?  б) в случае начисления ежемесячной доплаты по инвалидности теряю ли я какие-то ранее получаемые социальные льготы от Минобороны и города Москвы?
26.09.2012 Лариса Александровна
Я являюсь женой майора запаса, который окончил СВВКИУ РВ, военную службу проходил в Закавказье, Чехословакии, Белоруссии. Мы проживали в служебных квартирах с подселением и общей кухней на несколько семей, в домах барачного типа, в гостинице. В 1992 году мы получили двухкомнатную квартиру по месту службы мужа в Белоруссии. В 1993 году он был уволен по сокращению штатов. Его выслуга составляет 22 календарных года. Воинская часть была расформирована, дома, где проживали военнослужащие и их семьи, были переданы в распоряжение горисполкома. Муж выписался из квартиры, уехал в Россию, принял гражданство РФ, перевёл туда свою пенсию, прописался в квартире матери, жилья в собственности не имеет. Я с двумя дочерьми (одна на тот момент была студенткой, другая обучалась в школе) осталась в Беларуси. В 2000 году я приватизировала квартиру, муж в приватизации не участвовал. Позднее мы также уехали в Россию (г. Кострома), младшая дочь поступила здесь в университет. Временно проживаем в квартире моих родителей. Наша квартира в Беларуси пустует. В планы на будущее входит окончательный переезд в Россию, к мужу и отцу - в город Сызрань Самарской области. Муж обращался в отдел по учёту и распределению жилой площади администрации Сызрани по поводу получения квартиры. Получил ответ следующего содержания: "Постановлением администрации города от 01.01.1995 года за № 13 в постановке на очередь на получение жилой площади вам отказано. Вы уволены в запас в феврале 1993 года и направлены на воинский учёт в Щучинский РВК Гродненской области. Зав. отделением В.В. Шигонов". Хотя к тому времени муж уже в течение двух лет стоял на учёте в военкомате г. Сызрани. Мой вопрос: имеем ли мы право получить жилплощадь по избранному месту жительства в России (г. Сызрань), чтобы жить одной семьёй? Ведь получается, что муж не реализовал право на получение жилья после увольнения в запас по избранному месту жительства и уже 14 лет живёт, не имея собственной квартиры. Пожалуйста, подскажите, что нам предпринять, куда обратиться, какие документы необходимы? В Беларусии юрист сказал мне, что сдать квартиру равноценно тому, чтобы подарить её городу. А продавать не имеет смысла, поскольку цены на жильё очень низкие по российским меркам
19.09.2012 Старший лейтенант Н. ТИХИЙ
Положена ли заместителю командира роты, инженеру группы взрывных работ, командиру такелажного взвода, старшине роты ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (20 процентов оклада по воинской должности на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями)? Положены ли командиру роты, заместителю командира роты, инженеру группы взрывных работ, командиру такелажного взвода, старшине роты дополнительные выплаты при проведении взрывных работ за 2011 год? И положены ли они в 2012 году?
05.09.2012 Гагик ГАЛСТЯН
Служил в Вооружённых Силах с 1982-го по сентябрь 1993 года. Имею ли я право оформить военную пенсию?
05.09.2012 Виктор СВЕТЛОВ
Увольняют по организационно-штатным мероприятиям. Выслуга - 17 лет и 8 месяцев в календарном исчислении, 20 лет и 2 месяца в льготном. Положена ли мне пенсия, или какое-то количество окладов единовременного пособия будет выплачено? И как понимать формулировку "при общей продолжительности военной службы"? Обязана ли финчасть выдать денежный аттестат для военкомата?
29.08.2012 Игорь СЕРИК
Сын оканчивает в этом году колледж по специальности техник-судоводитель (образование - среднее техническое) и ему исполняется 18 лет. Подлежит призыву в ВС РФ. Хочет служить по контракту. Вопрос - может ли он сразу заключить первый контракт на прохождение военной службы по контракту на должностях, комплектуемых мичманами в плавсоставе ВМФ, ФСБ или МВД?
29.08.2012 Владимир КОНОВАЛОВ
Я прослужил в В ооружённых Силах РФ более 20 лет и был уволен в запас в звании подполковника по статье 48 часть 1 (по истечении срока военной службы) в 1997 году. В военкомате мне разъяснили, что социальные льготы на медицинское, санаторно-курортное обеспечение, уплату налога на имущество и т.д. мне не будут предоставляться, что именно статья увольнения в запас не позволяет мне пользоваться вышеперечисленными социальными льготами. Прошу разъяснить мне мои права в части социальных льгот.
22.08.2012 Без подписи
Прохожу военную службу в Забайкальском крае, продолжительность службы составляет 22 календарных года, состав семьи - 4 человека. Жена имеет подаренную от матери-блокадницы собственность - 2-комнатную квартиру (общая площадь - 44,5 кв. м), у детей по 9 кв. м в коммунальной квартире (комнаты в коммуналке были матери жены, дети участвовали в приватизации). Документы для получения жилья социального найма отправил в Департамент жилищного обеспечения ВВО (г. Хабаровск). Однако там мне сказали, что с учётом имеющейся собственности у моей семьи я жилой площадью по нормам Санкт-Петербурга обеспечен. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на жилую площадь социального найма?
22.08.2012 Сусанна АКОПЯН
Я вдова полковника Министерства обороны. В связи с тем, что военным прибавили пенсии, решила опять перейти на пенсию мужа. В Сергиево-Посадском военном комиссариате в пенсионном отделе (кстати, муж в 1988-1993 гг. был военным комиссаром данной организации) при расчёте возникли проблемы. Должностное довольствие мужа составляет 29.484 руб., от этой суммы должны начислять пенсию вдовы - 40% (прочла в Интернете). А пенсионный отдел твердит, что 30%. Ведь по-старому было так, а по-новому нужно считать упрощённо: А+N x 40%=0,4AN. Если нетрудно, ответьте, пожалуйста, сколько можно терпеть всё это безобразие. Ведь 32 года с ним рядом была. За его спиной Ленинградская артиллерийская академия. Досрочно присвоили полковника, вся служба прошла в войсках на командирских должностях. Служба в жаркой стране, где окончательно потеряла здоровье: по приезде в Союз - операция за операцией. Осталась без помощи, и тут стараются отнять последнее. Если я не права, извините. Может, не по адресу пишу, просто не знаю, к кому обратиться. Самое страшное, что потеряно доверие ко всем...
22.08.2012 Полковник Виталий ЧЕКАШКИН
Я ветеран боевых действий. В настоящее время, с февраля 2011 года, нахожусь в распоряжении. Мне не был предоставлен отпуск как ветерану боевых действий за 2010 год, так как я планировал его использовать в марте 2011 года, но был направлен на курсы повышения квалификации в Военный университет с марта по май 2011 года. После курсов мне было отказано в предоставлении отпуска как ветерану боевых действий за 2010 год по истечении сроков, но это же произошло не по моей вине! Объясните, пожалуйста, имею ли я право потребовать предоставление отпуска за 2010 год в 2012 году?
15.08.2012 Стас ТАГИЛЬЦЕВ
Я поступил в Военную академию РХБ защиты 1 августа 2007 года. С этого момента и подписал контракт. А затем 13 апреля 2010 года был отчислен за академические задолженности (без права пересдачи). Несколько месяцев назад мне прислали письмо, что военная прокуратура Костромской области подаёт на меня в суд для возмещения средств федерального бюджета в размере 140.000 рублей. Скажите, пожалуйста, должен ли я выплачивать и законно ли это вообще? Насколько я знаю, приказ министра обороны РФ "О мерах по реализации в Вооружённых Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. № 402" вступил в силу только 8 августа 2008 года.