Контактная информация

Военная прокуратура Главная военная прокуратура
119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14

Телефон оперативного дежурного:

(495) 693-64-17

Ответ

26.05.2016 Печать

Имею ли я право на дополнительный учебный отпуск? Служба в Вооруженных Силах Российской Федерации с 2009 по 2010 год. Первый контракт подписан 5 августа 2014 года. Не офицер, учусь на 3 курсе в государственном университете на коммерческой основе. Юрист строевой службы не дает разрешения на предоставление учебного отпуска, ссылаясь на статью 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которой учебный отпуск не положен, так как срок службы менее 3 лет и обучаюсь не на бюджетной форме образования. На военную службу поступил на втором курсе обучения.

 

 

Александр, г. Волгоград

Согласно статье 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", постановлению Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 года № 1155 учебные отпуска и другие гарантии, связанные с обучением в гражданских образовательных организациях, предоставляются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы которых составляет не менее трех лет.

До достижения трех лет непрерывной военной службы вопросы, связанные с получением образования, могут решаться Вами во внеслужебное время за счет собственных средств.

Заместитель начальника организационного управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Павел Кочетов